8月24日(土)Offroad - オフロード
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
Kabuto Presents
MTB
5時間耐久レース
男子ソロ MTB 小学4年生以上男性 4,500円 2,500円
150
チーム
■■■■■ 中・上
女子ソロ MTB 小学4年生以上女性 4,500円 2,500円 ■■■■■ 中・上
2名チーム MTB 小学1年生以上 ※1 8,000円 5,000円 ■■■■□ 初・中・上
3名チーム MTB 小学1年生以上 ※1 10,500円 7,500円 ■■■□□ 初・中・上
4名チーム MTB 小学1年生以上 ※1 13,000円 10,000円 ■■■□□ 初・中・上
5名チーム MTB 小学1年生以上 ※1 15,000円 12,000円 ■■□□□ 初・中・上
男女ペアチーム MTB 小学1年生以上男女ペア ※1
女性1名以上を含むこと
8,000円 5,000円 ■■■■□ 初・中・上
女子ペアチーム MTB 小学1年生以上女性ペア ※1 8,000円 5,000円 ■■□□□ 初・中・上
ファミリー(2〜5名) MTB 参加者が同姓であること 9,000円 - ■■□□□ 初・中・上
NEW 企業チーム対抗(2~5名)※3 MTB 参加者が同企業に所属していること 10,000円 - ■■□□□ 初・中・上
E-BIKEクラス・ソロ ※4 電動アシスト
MTB
中学生以上 4,500円 - ■■□□□ 初・中・上
NEW E-BIKEクラス・チーム(2〜5名) 電動アシスト
MTB
中学生以上 9,000円 - ■■□□□ 初・中・上
アドヴァンス工業 Presents
一斉スタート!!
KONA RACING TEAM
逃げ切り
ダウンヒル
※2
オープンクラス MTB 小学1年生以上 ※1 5,000円 2,500円 200 ■■■□□ -

表は横スクロールしてください。

※1 伴走者のエントリーは不要です。
※2 ダウンヒル競技にはゴンドラ料金が別途必要です。
※3 賞品として優勝した企業様の広告を翌年大会のパンフレット1Pに掲載
※4 バッテリー交換は1回のみ。使用するバイクやバッテリーに管理用のステッカーを貼っていただきますので、当日は受付にてステッカーを受け取りバッテリーに貼って下さい。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月24日(土)Kids - キッズ
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
NEW ストライダー
デュアルスラローム

(芝生エリア)
3才男女 ストライダー 3才男女 - 2,500円

32

■□□□□ 初・中
4才男女 ストライダー 4才男女 - 2,500円 32 ■■□□□ 初・中
5才男女 ストライダー 5才男女 - 2,500円 32 ■■□□□ 初・中
NEW 小学生低・高学年
デュアルスラローム

(芝生エリア)
小学1-3年生 MTB/BMX 小学1-3年生
(6才未就学児も参加可)
- 2,500円

32

■■□□□ 初・中
小学4-6年生 MTB/BMX 小学4-6年生 - 2,500円 32 ■■■□□ 初・中

表は横スクロールしてください。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月24日(土)Touring - ツーリング
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 定員 体力 レベル
三橋淳と行く
トレイルガイドツアー午後 
(オフロード)

(14:00~16:30)
- MTB 中学生以上 4,000円 20 ■■■□□ 中・上
NEW サイクルベースあさひ Presents
白馬絶景E-スポーツバイクツーリング

【オフロードver.】
(14:00~16:30)
- E-バイク ※1 中学生以上 4,000円 20 ■□□□□ 初・中・上
NEW GARNEAU Presents
ワイルドポタリング
1回目 (9:30~11:00)
- ファットバイク ※2 小学生以上(身長145cm以上) 2,500円 6 ■■□□□ 初・中・上
NEW GARNEAU Presents
ワイルドポタリング
2回目 (11:30~13:00)
- ファットバイク ※2 小学生以上(身長145cm以上) 2,500円 6 ■■□□□ 初・中・上

表は横スクロールしてください。

※1 大会側で用意するE-バイクのみで参加可。
※2 大会側で用意するファットバイクのみで参加可。貸出し用ヘルメットも準備ございますが、持ち込みも可能です。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月25日(日)Offroad - オフロード
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
白馬 東急ホテル Presents
MTB
2時間耐久レース
男子ソロ MTB 小学4年生以上男性 4,000円 2,000円
100
チーム
■■■■□ 中・上
女子ソロ MTB 小学4年生以上女性 4,000円 2,000円 ■■■■□ 中・上
2名チーム MTB 小学1年生以上 ※1 7,500円 4,000円 ■■■□□ 初・中・上
3名チーム MTB 小学1年生以上 ※1 9,000円 6,000円 ■■□□□ 初・中・上
4名チーム MTB 小学1年生以上 ※1 10,000円 8,000円 ■■□□□ 初・中・上
男女ペアチーム MTB 小学1年生以上男女ペア ※1
女性1名以上を含むこと
7,500円 4,000円 ■■■□□ 初・中・上
女子ペアチーム MTB 小学1年生以上女性ペア ※1 7,500円 4,000円 ■■□□□ 初・中・上
ファミリー(2〜5名) MTB 参加者が同姓であること 8,000円 - ■■□□□ 初・中・上
E-BIKEクラス・ソロ ※3 電動アシストMTB 中学生以上 4,500円 - ■■□□□ 初・中・上
NEW E-BIKEクラス・チーム(2〜5名) 電動アシストMTB 中学生以上 8,000円 - ■■□□□ 初・中・上
OAKLEY Presents
永田隼也の
2ステージ・
アドベンチャー
ダウンヒル
※2
オープンクラス MTB 中学生以上・中上級者 5,000円 2,500円
200
チーム
■■■■■ 中・上
チャレンジ MTB 小学1年生以上・初心者 ※4 5,000円 2,500円 ■■■□□
マスターズ MTB 40歳以上 5,000円 - ■■■□□ 初・中・上
ウイメンズ MTB 小学1年生以上・女性 ※4 5,000円 2,500円 ■■■□□ 初・中・上

表は横スクロールしてください。

※1 伴走者のエントリーは不要です。
※2 ダウンヒル競技にはゴンドラ料金が別途必要です。
※3 バッテリー交換はなし。使用するバイクやバッテリーに管理用のステッカーを貼っていただきますので、当日は受付にてステッカーを受け取りバッテリーに貼って下さい。
※4 大会事務局の判断にて小学生の参加を検討いたします。小学生の参加希望者は大会事務局までご相談ください。過去の大会参加実績などで判断させていただきます。大会には必ずご両親が同伴でお越しください。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月25日(日)Kids - キッズ
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 中学生以下
参加費
定員 体力 レベル
小中学生
クロス
カントリー
小学1-3年生男子(20分) MTB 小学1-3年生男子
(6才未就学児も参加可)
- 2,500円
250
チーム
■■□□□ 初・中・上
小学1-3年生女子(20分) MTB 小学1-3年生女子
(6才未就学児も参加可)
2,500円 ■■□□□ 初・中・上
小学4-6年生男子(40分) MTB 小学4-6年生男子 2,500円 ■■■□□ 初・中・上
小学4-6年生女子(40分) MTB 小学4-6年生女子 2,500円 ■■■□□ 初・中・上
中学生男子(60分) MTB 中学生男子 2,500円 ■■■■□ 初・中・上
中学生女子(60分) MTB 中学生女子 2,500円 ■■■□□ 初・中・上
井手川直樹の
ストライダー
スーパーダウンヒル
3才男女 ストライダー 3才男女 - 2,500円

50

■■□□□ 中・上
4才男女 ストライダー 4才男女 - 2,500円 50 ■■□□□ 中・上
5才男女 ストライダー 5才男女 - 2,500円 50 ■■□□□ 中・上

表は横スクロールしてください。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

8月25日(日)Touring - ツーリング
種目 カテゴリー 使用自転車 参加資格 参加費 定員 体力 レベル
NEW サイクルベースあさひ Presents
白馬絶景E-スポーツバイクツーリング

【オンロードver.】
(9:30~11:30)
- E-バイク ※1 中学生以上 4,000円 20 ■□□□□ 初・中・上
三橋淳と行く
トレイルガイドツアー
午前 オフロード

(9:30~12:00)
- MTB 中学生以上 4,000円 20 ■■■□□ 中・上
NEW GARNEAU Presents
ワイルドポタリング
1回目(12:20~13:50)
- ファットバイク ※2 小学生以上(身長145cm以上) 2,500円 6 ■■□□□ 初・中・上
NEW GARNEAU Presents
ワイルドポタリング
2回目(14:00~15:30)
- ファットバイク ※2 小学生以上(身長145cm以上) 2,500円 6 ■■□□□ 初・中・上

表は横スクロールしてください。

※1 大会側で用意するE-バイクのみで参加可。
※2 大会側で用意するファットバイクのみで参加可。貸出し用ヘルメットも準備ございますが、持ち込みも可能です。

※白馬割り:白馬の高校に通う方は、当日学生書を提示で受付にて各種目につき1000円キャッシュバック

スケジュール 8月24日(土)
7:30 - 16:00 受 付 (各競技開始30分前まで)
9:00 - 10:45 MTB2時間耐久/5時間耐久レース試走
11:30 - 16:30 Kabuto Presents MTB5時間耐久レース
9:30 - 11:00 GARNEAU Presents ワイルドポタリング(1回目)
11:30 - 13:00 GARNEAU Presents ワイルドポタリング(2回目)
8:30 - 12:00 アドヴァンス工業 Presents 一斉スタート!! KONA RACING TEAM 逃げ切りダウンヒル試走
13:00 - 14:30 アドヴァンス工業 Presents 一斉スタート!! KONA RACING TEAM 逃げ切りダウンヒル予選
15:00 - 15:30 アドヴァンス工業 Presents 一斉スタート!! KONA RACING TEAM 逃げ切りダウンヒル決勝
8:30 - 12:00 OAKLEY Presents 永田隼也の2ステージ・アドベンチャーダウンヒル試走
8:30 - 9:00 小学生低・高学年ダートデュアルスラローム1-6年生試走
9:10 - 10:20 小学生低学年デュアルスラローム 1-3年生(トーナメント勝ち上がり方式)
10:30 - 11:40 小学生高学年デュアルスラローム 4-6年生(トーナメント勝ち上がり方式)
12:00 - 12:15 小学生低・高学年デュアルスラローム 1-6年生表彰式
12:00 - 12:30 ストライダーデュアルスラローム 3才・4才試走
12:40 - 13:50 ストライダーデュアルスラローム 3才(トーナメント勝ち上がり方式)
14:00 - 15:10 ストライダーデュアルスラローム 4才(トーナメント勝ち上がり方式)
15:30 - 15:45 ストライダーデュアルスラローム 3才・4才表彰式
15:30 - 15:45 ストライダーデュアルスラローム 5才試走
15:55 - 16:45 ストライダーデュアルスラローム 5才(トーナメント勝ち上がり方式)
17:00 ストライダーデュアルスラローム 5才表彰式
14:00 - 16:30 三橋淳と行くトレイルガイドツアー午後(オフロード)
14:00 - 16:30 サイクルベースあさひ Presents
白馬絶景E-スポーツバイクツーリング【オフロードver.】
17:00 - 17:30 MTB全競技表彰式
ストライダー競技/小学生デュアルスラローム除く
スケジュール 8月25日(日)
7:00 - 13:00 受 付 (各競技開始30分前まで)
8:00 - 10:30 OAKLEY Presents 永田隼也の2ステージ・アドベンチャーダウンヒル試走
11:00 - 15:00 OAKLEY Presents 永田隼也の2ステージ・アドベンチャーダウンヒル決勝
9:00 - 10:00 ストライダースーパーダウンヒル 3才·4才試走
10:10 - 10:40 ストライダースーパーダウンヒル 3才予選
10:40 - 11:10 ストライダースーパーダウンヒル 4才予選
11:15 - 11:45 ストライダースーパーダウンヒル 3才決勝
11:45 - 12:15 ストライダースーパーダウンヒル 4才決勝
12:40 - 12:50 ストライダースーパーダウンヒル 3才·4才表彰式
12:30 - 13:00 ストライダースーパーダウンヒル 5才試走
13:10 - 13:40 ストライダースーパーダウンヒル 5才予選
13:45 - 14:15 ストライダースーパーダウンヒル 5才決勝
14:35 - 14:45 ストライダースーパーダウンヒル 5才表彰式
7:30 - 8:45 小中学生クロスカントリー試走
9:10 - 9:30 小学生クロスカントリー 1-3年生/男子·女子(20分)
10:00 - 10:40 小学生クロスカントリー 4-6年生/男子·女子(40分)※1
10:00 - 11:00 中学生クロスカントリー 1-3年生/男子·女子(60分)※1
7:30 - 8:45 白馬 東急ホテル Presents MTB2時間耐久レース試走(1回目)
11:30 - 12:00 白馬 東急ホテル Presents MTB2時間耐久レース試走(2回目)
12:30 - 14:30 白馬 東急ホテル Presents MTB2時間耐久レース
9:30 - 12:00 サイクルベースあさひ Presents
白馬絶景E-スポーツバイクツーリング【オンロードver.】
9:30 - 12:00 三橋淳と行くトレイルガイドツアー午前(オフロード)
12:20 - 13:50 GARNEAU Presents ワイルドポタリング(1回目)
14:00 - 15:30 GARNEAU Presents ワイルドポタリング(2回目)
15:00 - 15:30 表彰式
ストライダースーパーダウンヒルを除く

※スケジュールは変更になる可能性があります。当日のインフォメーションボードと会場アナウンスでご確認下さい。
※1同時スタート 中学生がスタート前列